215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, писателя, лексикографа, этнографа (1801 – 1872)

К читателю

Владимир Иванович Даль – выдающийся русский  ученый,  фольклорист  и  этнолог.

Об универсальности его  дарований свидетельствует  список званий и наград: «Вторая хирургическая перчатка России», Владимирский крест с бантом,  Ломоносовская премия,   член-корреспондент Петербургской академии наук  по физико-математическому отделению, почётный член Академии по Отделению естественных наук, член Общества любителей Российской словесности, член  Общества истории и древностей Российских. Он также являлся одним из двенадцати  членов-учредителей Русского  географического общества,   которое присудило  ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Рукотворный  же  памятник  при  жизни  Даль создал себе сам: он составил  уникальный «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырех томах на 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок; этот рекорд до сих пор не побит, а словарь неоднократно переиздавался и перередактировался, а также перепечатывается в разных вариантах и поныне.

В 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

В биобиблиографическое пособие включены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве В. И. Даля, об истории создания «Толкового словаря живого великорусского языка». Один из разделов пособия посвящен пребыванию писателя в Башкирии.

При подготовке пособия были использованы статьи из книг, периодических изданий, находящихся в фондах Центральной библиотеки г. Уфы, а также Интернет-ресурсы.

Биобиблиографическое пособие адресовано студентам, учащимся, а также всем, кто интересуется жизнью и творчеством выдающегося русского ученого и писателя.

С пособием можно ознакомиться на сайте библиотеки ufa-lib.ru в разделе Информационные ресурсы: библиографические указатели.