6 марта 1874 г. состоялось открытие первой крупной частной типографии в Уфе

Гудкова, З. И. Торговый дом Блохиных/З. И. Гудкова // Предприниматели Южного Урала. – Уфа: Гилем, 2003. – 216 с.: ил.

"В истории экономики и культуры города Уфы семейство Блохиных в течение целого столетия играло заметную роль.

Петроградский иллюстрированный художественно-литературный журнал «Искры» (не путать с газетой «Искра») в 1916 году поместил краткое сообщение: «27 января в ресторане «Прага» кружок московских книгопродавцев с Д. С. Сытиным во главе чествовал Николая Кондратьевича Блохина по случаю исполнившегося в декабре прошлого года 100-летия книжной фирмы Блохиных в Уфе. Представитель фирмы Н. К. Блохин состоит почетным гражданином г. Уфы, долгое время был гласным Уфимской городской думы и губернского земства, членом учётно-ссудного комитета Уфимского отделения Государственного банка. Николай Кондратьевич в память столетия фирмы учредил в Уфе больницу на 24 койки. Фирма Блохиных в Уфе преобразована в торговый дом, в который долголетние сотрудники фирмы приняты в качестве пайщиков.

Род Блохиных, вероятнее всего, ярославского происхождения. Среди приказчиков этой фирмы некоторые были родом из Ярославля и даже носили ту же фамилию Блохиных, будучи земляками, а иногда даже родственниками хозяина.

Прадед Н. К. Болхина, Никита Блохин, возможно, и начал в 1815 году первым в роду книжную торговлю в Уфе, но мог это сделать и его сын Игнатий, которому в то время уже исполнилось 25 лет.

Писатель, врач С. Я. Елпатьевский, живший в Уфе в 1880 – 1884 годах, в «Воспоминаниях за пятьдесят лет» (Уфа, 1984), отмечал: «Большинство уфимских купцов были не тутошние, стародавние, не «наследственные», а пришлые и сами себя сделавшие. Две трети рядов были владимировцы, часть ярославцы, и не часто встречались местные, исконные». Если учесть, что фамилия Блохиных встречается довольно редко, ярославское происхождение Н. Блохина вполне вероятно.

В памяти уфимцев последних дореволюционных десятилетий фамилия Блохиных связывалась с различными сторонами культурной жизни города: типографией, именуемой печатней Блохина, книгоиздательством, книжной торговлей, библиотекой и театром.

Николай Кондратьевич Блохин основал в 1869 году библиотеку, а в 1912 году передал её городу. Ныне это библиотека № 2 на улице Софийской (Софьи Перовской), бывшей Большой Усольской (старое здание снесено, а библиотека переехала в новое здание по улице Биишевой, 15), в которой до сих пор хранятся его книги. С 1872 по 1911 год он издавал еженедельную газету «Уфимский листок объявлений и извещений». На углу улиц Центральной (Ленина) и Большой Казанской (Октябрьской революции) ему принадлежала типография. В соседнем угловом доме располагался книжный магазин, существующий и ныне под название «Знание»".