Про Федота стрельца - удалого молодца

Эта сказочная пьеса была написана актером и писателем Леонидом Алексеевичем Филатовым. Впервые она была опубликована в журнале «Юность» в 1987 году.

Фольклорные персонажи, яркая сатирическая речь. Это был небывалый успех художественного произведения. Оно стало настоящей народной сказкой и разошлось крылатыми фразами, которые люди зачастую произносят, не всегда зная, что цитируют Филатова.

Сюжет произведения традиционен для многих русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для героя испытания. Последнее испытание — неисполнимая задача принести «то, чаво на белом свете вообче не может быть». Решение удачливым героем этой загадки приводит царя к потере престола.

Традиционные герои произведения — царь, комендант (генерал у Филатова), Федот-стрелец, его жена (Маруся), Баба-Яга, молодцы-помощники (Тит Кузьмич и Фрол Фомич), сват Наум (Голос или То-Чаво-Не-Может-Быть). В дополнение к героям сказки-источника Леонид Филатов вводит в повествование царевну и няньку, а также второстепенных персонажей — иностранных послов.

По этому произведению поставлено множество спектаклей в различных театрах России и СНГ, а также сняты фильмы. В 1988 году снят телеспектакль «Про Федота-Стрельца, удалого молодца», в котором снялся Леонид Филатов в жанре театра одного актёра.

В 2002 году выпущен аудиоспектакль в рамках проекта «Театр Леонида Филатова». Эта редкая аудиоверсия известной сказки в прочтении популярнейших актеров театра и кино была издана ещё в 1988 году, но, к сожалению, неизвестна большинству слушателей.