В 2019 году исполняется 255 лет Смольному институту благородных девиц.

Проблема женского образования была предметом особого внимания Екатерины II.

В Смольном было не только «благородное» отделение, но и «неблагородное», куда принимали девочек всех сословий, включая даже крепостных (при условии разрешения от помещика). Обучение недворянок было частью программы по созданию в России «третьего сословия», которая заботила Екатерину. Эти девушки должны были учиться «ещё искусствам жизни человеческой и гражданству потребным, хранить в цветущем состоянии фабрики, купечество, ремёсла, способность к заведению оных, управлять все, а наипаче их полу принадлежащие части домостроительства, разуметь подробности оного...» - иначе говоря, из воспитанниц думали приготовить не только образованных хозяек в доме, но и нечто вроде управляющих в промышленности и торговле.

Но главное заключалось в том, что все эти девушки получили привилегию – они сами, их дети и мужья становились вольными, и ни при каких обстоятельствах крепостными стать уже не могли.

В крепостническом обществе появилась категория людей не только вольных, но и несущих свободу.

Отделению «благородных девиц» предстояло дать обществу высокоинтеллигентных женщин, которые несли бы культуру всюду, куда забросит их судьба. Что бы они ни делали: воспитывали своих или чужих детей, становились ли хозяйками дома или уезжали в свое поместье, - всюду должны были они вносить атмосферу духовности.