Великий немецкий художник, крупнейший представитель культуры Возрождения в Германии.

Альбрехт Дюрер родился в Нюрнберге в семье золотых дел мастера, выходца из Венгрии. Первоначально учился у отца, затем у нюрнбергского живописца М. Вольгемута. В годы учебы и в годы странствий по Южной Германии, во время поездки в Венецию впитывал наследие XV века, но главным педагогом стала природа. Для Дюрера, как и для Леонардо да Винчи, искусство представлялось одной из форм познания. Он создавал изумительные натюрморты, пейзажные акварели, изображал животных, драпировки, цветы и т. д. Дюрер первым в Германии начал рисовать обнаженное тело. Его безупречно тонкие рисунки проникнуты любовным отношением к природе. Великий живописец, гравер и рисовальщик, он также изучал математику, перспективу, анатомию и интересовался гуманитарными науками. Создал ряд ученых трактатов, в числе которых «Руководство к измерению», «Четыре книги о пропорциях человека».

Вернувшись из путешествий по Южной Германии, Швейцарии, Венеции, он основал собственную художественную мастерскую, где развернулась его многогранная деятельность. Дюрер писал портреты, закладывал основы немецкого национального пейзажа, преобразовывал традиционные библейские и евангельские сюжеты, обогащая их новым жизненным содержанием. Особое внимание художника привлекала гравюра.

Картины Дюрера отличаются простотой и ясностью характеристик, четким рисунком.

Живший на грани двух эпох, великий мастер отразил в своих работах трагизм социальных кризисов, закончившихся разгромом Крестьянской войны. Его творчество опередило ведущее направление искусства немецкого Возрождения,  а влияние на современников было так велико, что проникло даже в Италию и Францию.